Беглый руководитель РАР действительно владел крупным водочным бизнесом

Компания «Статус Групп» обнародовала приговор Мещанского райсуда столицы бывшему руководителю кредитной организации «ОФК Банк» Н. Гордееву. Из документа следует, что в 2011-2018 гг. компания «Статус Групп», являвшаяся на тот момент крупнейшим водочным производителем в стране, пребывала под контролем главы РАР И. Чуяна

Свой пост чиновник оставил летом 2018 г. Через шесть месяцев после этого Чуян был заочно арестован Басманным райсудом по подозрению в хищении из «ОФК Банка» 14 млрд руб. В настоящий момент он находится в розыске.

Пост руководителя РАР Чуян занял в 2008 году. На государственную службу он пришел из «Росспиртпрома». Именно при Чуяне в России была введена МРЦ. Слухи об аффилированности Чуяна с крупным водочным бизнесом ходили давно. Глава Совфедра В. Матвиенко даже предлагала провести по этому поводу проверку.

В ходе судебных слушаний было установлено, что через своих родственников Чуян владель75% + 1 акция «ОНФ Банка». Таким образом, он являлся основным бенефициаром банковского учреждения. Кроме этого, Чуян входил в число совладельцев «Статус Групп».

Широкую известность «Статус Групп» получила в 2015 году. Несмотря на свою малоизвестность, компания без труда обошла по продажам Roust и «Синергию» (Beluga). Водку для «Статус Групп» производили 11 заводов в Кабардино-Балкарии. В роли основного кредитора водочного производителя выступал «ОНФ Банк».