США продолжают оставаться крупнейшим на планете винным импортером

Невзирая на эпидемию, США по-прежнему являются крупнейшим на планете винным импортером. Первое место в рейтинге крупнейших экспортеров занимает Франция.

По данным Tridge, в минувшем году стоимость поставленной на североамериканский рынок винодельческой продукции составила 5,9 млрд USD. В 2018-2019 гг. объем импорта был равен 6,5 млрд USD. Несмотря на сокращение поставок, США удалось удержать лидерство в рейтинге крупнейших импортеров.

На второй строчке расположилась Великобритания. В эту страну было поставлено винодельческой продукции на 4,4 млрд USD. В сравнении с 2018-2019 гг. объем британского винного импорта практически не изменился. Замыкает тройку Германия с показателем 2,9 млрд USD. Годом ранее в Германию было поставлено вина на 3 млрд USD.

Наибольшее падение импорта винодельческой продукции в минувшем году показал Китай. В эту страну было поставлено вин на 1,8 млрд USD. Для сравнения: в 2017 году китайский винный импорт был оценен в 3,3 млрд USD. Сокращение импорта объясняется не только эпидемией, но и торговым противостоянием с США.

В 2020 году французские производители выручили от продажи вина 9,1 млрд USD. Годом ранее их совокупная выручка составила 11 млрд USD. Второе место по экспорту заняла Италия (7,2 млрд USD), а третье — Испания (3,1 млрд USD).