Дефицит пива и курятины стал одной из причин закрытия британских пабов

У каждого пятого британского питейного заведения Великобритании возникают проблемы закупками. Согласно данным Бюро национальной статистики 20,4% гостиниц и точек общепита не могут приобрести необходимые им товары.

Проблемы с закупками объясняются дефицитом рабочей силы. Нехватка рабочих рук наблюдается на птицефабриках и фермах. Кроме этого, работников не хватает логистическим компаниям.

Собственники британских пабов сообщают о проблемах с закупками пива Heineken, Fosters, Amstel и др. На неритмичность поставок жалуются порядка 80% заведений. Отдельным пабам пришлось приостановить работу. Многие питейные заведения начали предлагать посетителям альтернативные сорта пива. По данным бюро, в минувшем году Великобританию покинули 14 тыс. водителей из Европы. Из них вернулись лишь 600.

Заведениям не хватает не только пива, но и курятины. Согласно прогнозу Lynx Purchasing вслед за курятиной из продажи могут пропасть свинина и индюшатина. Дефицит объясняется нехваткой рабочих рук на сельскохозяйственных предприятиях.