Тарико выручил 1 млрд руб. от продажи крупнейшего в Польше водочного производителя

Аффилированный с предпринимателем Р. Тарико холдинг Roust, считающийся вторым по величине водочным производителем на планете, договорился о продаже компании CEDC. Она является ведущим поставщиком водочной продукции в Польше. В роли покупателя CEDC выступит группа Maspex, которая занимается производством продуктов питания. Она готова заплатить за актив 3,89 млн злотых, что эквивалентно 1 млрд USD.

CEDC контролирует 47% польского рынка водки. Группа Тарико консолидировала 100% компании в 2013 году. По данным «Коммерсанта», на тот момент рыночная стоимость CEDC составляла порядка $200 млн, поскольку она находилась в кризисном состоянии.

В Roust по этому поводу отметили, что за последние несколько лет капитализация CEDC заметно увеличилась. В связи с этим было принято решение о продаже алкогольного производителя стратегическому инвестору в лице группы Maspex. Сделка по отчуждению польского водочного производителя полностью вписывается в стратегию алкогольного холдинга. Roust намерен сфокусироваться на российском рынке и международной экспансии.