Импорт алкоголя в РФ увеличился на 19,7%

После возвращения баров к работе в России вырос импорт спиртных напитков. За три квартала в страну было поставлено 8,2 млн декалитров алкоголя. Это на 19,7% больше прошлогоднего показателя. Лидером по росту поставок оказалась чача. По словам экспертов, в 2022 году повторить успех 2021 года импортерам не удастся.

Стоит отметить, что свыше 47% алкогольного импорта обеспечила Luding Group. Компания поставила на российский рынок 10,3 тыс. декалитров чачи. В годовом выражении поставки чачи выросли на 101,1%. Чача в Россию также завозится компаниями X5 Group и «Бристоль».

По словам основателя Simple Group М. Каширина, импортные поставки рома, ликера и коньяка выросли в денежном выражении на 30%. Это объясняется тем, что собственники крупных алкогольных брендов начали продвигать их в российской рознице.

Холдинг Roust поставил в 2021 году на рынок РФ 5,5 млн бутылок ликера Jagermeister. Его поставки выросли на 41,5%. Ирландский виски показывает двузначные темпы роста поставок. Наша страна является для него вторым по величине рынком на планете.