В 2021 году производители алкоголя из РФ увеличили экспортные поставки на 20%

Согласно данным работающего при Минсельхозе «Агроэкспорта» в минувшем году российские производители спиртных напитков поставили зарубежным заказчикам почти 3 млн дал продукции. Ее стоимость составила 195 млн USD.

Львиная доля экспортных поставок пришлась на водочную продукцию. Объем экспорта водки в денежном выражении составил 160 млн EUR. В 2020 году поставки водочной продукции за рубеж сократились на 7%. Таким образом, в 2021 году водочным производителям удалось отыграть свои потери.

Объемы экспорта можжевельных настоек и джина увеличились в 2,5 раза. Их было поставлено за рубеж на 3 млн USD. Кроме этого, спросом за границей пользуются виски, коньяк и бренди российского производства.

Больше всего уровень спроса на российские спиртные напитки вырос на таких рынках, как узбекский (в 2,7 раза), вьетнамский (в 3 раза), китайский (+66%), азербайджанский (+62%), венгерский (+62%), латвийский (+51%), грузинский (+32%) и немецкий (+25%). В общей сложности российские производители алкоголя поставляют свою продукцию на рынки 75 государств мира.