Уход из России обойдется Carlsberg в 1,4 млрд USD

В конце марта Carlsberg Group анонсировала уход из РФ. Российский бизнес будет продан в одни руки. В России датская компания владеет «Балтикой». Предполагается, что ее продажа растянется на год.

Компания переоценила свои российские активы. Ей пришлось списать 1,4 млрд USD. Переоценка активов обусловлена санкциями, рыночными изменениями, инфляцией и пр.

После ухода из РФ датская компания планирует восстановить производство пива на украинских предприятиях. Так как Carlsberg Group приходится выплачивать своим сотрудникам зарплаты, то украинский бизнес будет убыточным.

В минувшем году компания произвела на украинских заводах 6,5 млн гектолитров. Оборот украинского бизнеса составил 291 млн USD. Финансовое положение датской пивоваренной группы характеризуется как устойчивое. Продажа российского бизнеса на ликвидности группы никак не скажется.

По данным «Коммерсанта», интерес к покупке активов в России проявляют CBC Group, «Черноголовка» и AB InBev. Официально о ходе переговорного процесса ничего не сообщается. Потенциальные интересанты с журналистами общаться отказываются.