Минсельхоз предложил поставлять российские вина в КНР и ОАЭ

Специалисты Минсельхоза заняты разработкой новой концепции экспорта российской продукции виноделия. Ранее основным рынком сбыта для работающих в РФ винодельческих хозяйств являлась Украина. Сейчас этот рынок по известным причинам закрыт. В сельскохозяйственном ведомстве считают, что российские вина могут оказаться востребованными в КНР. Кроме этого, их можно поставлять в ОАЭ. Местные жители алкоголь почти не употребляют, однако он пользуется высоким спросом у туристов.

Развитие экспорта продукции российского виноделия является частью плана, направленного на наращивания зарубежных поставок. В 2018 году В. Путин поручил правительственным чиновникам увеличить экспортные доходы российских предприятий АПК в два раза. В соответствии с президентским поручением к 2030 году они должны составлять более 47 млрд USD.

К разработке новой концепции руководство Минсельхоза решило привлечь ведущие коммуникационные агентства, консалтинговые фирмы, отраслевые объединения, топ-менеджеров крупнейших российских агрохолдингов и др. РФ является одним из крупнейших на планете производителей продукции виноделия. В 2019 году Россия располагалась на 13-й сточке общемирового рейтинга. Невзирая на столь существенные объемы производства вина в стране, его экспорт по-прежнему находится в зачаточном состоянии. Концепция Минсельхоза призвана это исправить.