Потери собственника Smirnoff от сворачивания деятельности в РФ составили 171 млн USD

Компания Diageo, владеющая брендами Captain Morgan, Johnnie Walker и Smirnoff, обнародовала финансовую отчетность. Из нее следует, что прекращение деятельности на рынке РФ обошлось алкогольному производителю в 171,8 млн USD.

Отказ от продолжения работы в РФ привел к финансовым потерям в 61 млн USD. На убытки, связанные с досрочным расторжением контрактов, из этой суммы пришлось 17,08 млн USD. Еще 15,9 млн USD компания израсходовала на выплату выходных пособий сотрудникам. Обесценивание бренда Bell привело к финансовым потерям в 93,9 млн USD.

Об уходе из страны руководство Diageo поставило в известность контрагентов в конце июня. В компании сослались на проблемы с логистикой, которые препятствуют бесперебойному ведению бизнеса. На сворачивание деятельности на рынке РФ алкогольному производителю может потребоваться до шести месяцев. Решение об уходе из России окончательное. Пересматривать его топ-менеджмент Diageo не собирается.

Стоит отметить, что Diageo оказалась не единственным крупным игроком, решившим свернуть деятельность в России. Так поступили все ведущие производители алкоголя планеты. В частности, речь идет о компаниях Beam Suntory и Brown-Forman, владеющих брендами Jim Beam и Jack Daniels.