Поставки биттеров Jagermeister на рынок РФ приостановлены

Немецкий производитель биттеров Jagermeister поставил в известность российских дистрибьюторов о прекращении их поставок. После этого собственники заведений общепита получили от дистрибьюторов уведомление об увеличении цен на складские остатки.

Факт приостановки поставок продукции под брендом Jagermeister журналистам «РИА Новости» подтвердил замглавы ФРиО С. Миронов, занимающий пост ресторанного омбудсмена Москвы. По его словам, складские остатки немецких биттеров будут проданы дистрибьюторами по завышенным ценам. В настоящий момент они заняты поиском новых каналов поставки напитков из Германии в РФ. Миронов выразил убеждение в том, что рано или поздно новые каналы будут найдены.

В прошлом месяце Минпромторг предложил включить спиртное в перечень товарной продукции, допущенной к возу на таможенную территорию РФ в качестве параллельного импорта. В проекте приказа торгового ведомства фигурировали биттеры Jagermeister. Участники рынка категорически против практической реализации предложения Минпромторга, поскольку она приведет к увеличению доли контрафакта. В министерстве придерживаются иного мнения.