Доля российского вина достигла 55%

В 2020 году на российские вина приходилось не более 10% винодельческого рынка. Таким образом, 90% представленных на нем вин имели иностранное происхождение. В настоящий момент отечественные виноделы контролируют 55% рынка. К концу десятилетия в развитие винодельческой отрасли будет вложено 26 млрд руб. Об этом участникам Российского винодельческого форума сообщила замглавы правительства В. Абрамченко.

Чиновница подчеркнула, что емкость российского винодельческого рынка позволяет увеличить поставки российских вин до 400 млн литров. В текущем году производство виноградной ягоды в стране увеличилось по отношению к 2020 году на 10%.

Присутствовавший на форуме замглавы правления РСХБ К. Левин сделал заявление о том, что кредитная организация готова взять на себя роль локомотива развития винодельческой отрасли. По словам топ-менеджера, благодаря инвестициям разнообразие российских вин на рынке увеличивается. Российские виноделы начали заниматься производством розовых и белых десертных вин из автохтонных сортов.