Названы лидеры винодельческого сезона 2016

Журналисты британского винного издания Decanter в январском номере подвели итоги прошлогоднего сезона. Согласно опубликованным данным объемы мирового производства вина из урожая 2016 года окажутся самыми низкими на протяжении последних двадцати лет. Эксперты OIV полагают, что в нынешнем году в мире будет изготовлено на несколько миллионов бутылок меньше, нежели в предыдущие годы.

По результатам урожая минувшего года лидером по производственным объемам винодельческой продукции снова должна стать Италия. Компании из этой страны произведут 48,8 млн гл. винной продукции, т. е. на 2% меньше, чем годом ранее.

Второе место должно достаться Франции с показателем 43,2 млн гл. (5,8 млрд бутылок), а третье — Испании, предполагаемый производственный объем которой составит 37,8 млн гл., т. е. на 1% больше, нежели в предыдущем году.

Журналисты британского издания отмечают, что рекордное падение производственных объемов в этом году продемонстрируют такие государства, как Германия (8,4 млн гл. или минус 4%) и Португалия (5,6 млн гл. или минус 20%).

Объемы производства североамериканских винодельческих компаний должны вырасти до 22,5 млн гл. (плюс 2%). Что касается стран Южной Америки, то производственные объемы вина в них, напротив, упадут. К примеру, в Чили такое падение составит около 21%, а в Аргентине - 35. Таким образом, компании из этих государств по результатам текущего года должны произвести 10,1 и 8,8 млн гл. вина соответственно.

Объемы производства вина в Южной Африке просядут до 9 млн гл. (минус 19%), а виноделы Австралии, наоборот, должны продемонстрировать рост на уровне +5, произведя в этом году порядка 12,5 млн гл.

Рекордсменом рейтинга роста стала Новая Зеландия. Аналитики прочат виноделам этой страны рост производственных объемов на уровне 34%, до 3,1 млн гл.

Отметим, что, по мнению британских журналистов, глобальное падение производственных объемов вина будет происходить на фоне стремительно роста уровня спроса на винодельческую продукцию. Эксперты OIV полагают, что в 2017 году спрос на вино будет варьироваться в пределах 239–246 млн гл.