http://www.rbc.ru/ http://www.rbc.ru/
На главнуюОтправьте e-mailКарта сайта
http://www.rbc.ru/

Пиво "Армагеддон" сварили в ожидании конца света

Пиво "Армагеддон" сварили в ожидании конца света

21 ноября 2012, dailymail.co.uk | Комментарии отсутствуют

Очередной конец света назначен на 21 декабря 2012 года. Если же это событие все же произойдет, вам будет чем его достойно отметить - пивом "Армагеддон", которое полностью оправдывает свое мрачное название.

Дело в том, что крепость этого напитка - 65 градусов. С такими параметрами оно без сомнения получает титул самого крепкого пива в мире. По крепости "Армагеддон" обгоняет виски, водку и другие крепкие напитки, а по сравнению со стандартным пивом оно крепче примерно в 16 раз. Бутылочка в 330 мл эквивалентна 22 дозам спиртного (в соответствии с рекомендациями британских медиков).

Создатели уникального напитка - молодые шотландские пивовары Льюис Шэнд и Джон Маккензи, которые основали свою компанию Brewmeister. Счастливчики, которым уже удалось попробовать пиво Судного дня, описывают его как напиток чайного цвета, довольно мягкий, несмотря на зашкаливающие градусы. Во вкусе ощущается легкая горечь, солодовость, а в послевкусии - сладость.

Основатели Brewmeister ранее производили пиво стандартной крепости - к примеру, четырехградусный эль, однако хотели сотворить нечто более интересное и экстраординарное. И вот на свет появился "Армагеддон". Стоит отметить, что это пиво было создано с использованием не вполне обычной технологии - процессу, обратному дистилляции.

Пиво "Армагеддон" сварили в ожидании конца светаВ процессе производства пиво остужалось до нуля градусов. Как известно, при такой температуре вода замерзает. А вот алкоголь все еще остается в жидком виде. После этого остается только удалить лед, а оставшаяся жидкость будет очень крепкой. Напомним, что при дистилляции жидкость нагревается, из нее испаряется алкоголь, который затем конденсируется. Конечный продукт, который получается в результате такой "замороженной" дистилляции, выходит довольно сладким и гораздо менее жестким, несмотря на крепость.

Кроме того, этот напиток по-прежнему называют пивом, невзирая на градусы. Ведь в нем используются традиционные пивные ингредиенты - вода, ячменный солод, хмель. По словам Шэнда, они не добавляли туда сахар или рис, что временами встречается в стандартных лагерах. Пиво уже поступило в магазины и там его можно купить за 80 фунтов стерлингов (а если приобретать напрямую у производителя, то это обойдется наполовину дешевле).

И хотя бизнес шотландских пивоваров только развивается, он обещает быть успешным - они уже получили заказы из Австралии, Швеции, США и множество заявок на жидкий "Армагеддон" из Лондона. Более того - партия "Армагеддона", которая будет готова через несколько дней, уже распродана. Так что пожелаем успеха молодым пивоварам, главное, чтобы они и все человечество пережили 21 декабря.

Комментировать

Имя:*
E-mail:
Контрольный текст:*
Комментарий:*
http://www.rbc.ru/

Чрезмерное употребление алкоголя вредит вашему здоровью