Ученые обосновали причину употребления виски со льдом

Группа шведских ученых из университета Линнеус провела исследование с целью подтверждения или опровержения расхожего утверждения о том, что добавление льда в виски позволяет усилить вкус и раскрыть аромат этого напитка. В ходе проведения исследования ученым опытным путем удалось установить, что сочетание виски и воды действительно является оптимальным для раскрытия вкуса и аромата напитка. Об этом пишут журналисты Independent.
 
По словам ведущих авторов исследования Р. Фридмана и Б. Карлссона, им хотелось объяснить этот феномен языком науки, а также рассмотреть процесс смешивания виски со льдом с химической точки зрения. Исследователи подчеркнули, что в ходе дистилляции доля спирта в напитке составляет порядка 70%. Перед розливом виски по бутылкам его разбавляют водой с целью снижения крепости напитка до 40%.
 
Опытным путем им удалось установить, что усиление вкуса при смешивании виски с водой или льдом происходит за счет гваякола. Речь идет о веществе из класса фенолов, которое придает виски характерный дымный запах. Суть феномена идеальной смеси виски со льдом сводится к тому, что гваякол отлично растворяется в этиловом спирте и очень плохо в воде. В связи с этим при крепости виски до 45% львиная доля содержащегося в нем гваякола накапливается на поверхности бокала. Вещество действует на рецепторы человека, за счет чего характерный дымчатый аромат виски усиливается. Если крепость виски выше 59%, то гваякол равномерно распределяется по всей толще жидкости, из-за чего аромат напитка ощущается намного слабее.
 
Таким образом, необходимость смешивания виски со льдом с целью получения более насыщенного вкуса была доказана шведскими исследователями из университета Линнеус эмпирическим путем.