На Кубани впервые отпразднуют «Божоле нуво»

Речь идет о транснациональном празднике молодого вина, который согласно сложившимся традициям отмечается в середине ноября. Праздник «Божоле Нуво» знаменует собой начало нового винодельческого года. В этот день любой желающий может разделить с виноградарями радость от окончания уборки виноградной ягоды, а также лично продегустировать вино последнего урожая.

Празднование «Божоле Нуво» состоится 18 ноября в селе Федотовке Краснодарского края на площадке одного из местных ресторанов-виноделен. По словам организаторов мероприятия, празднование «Божоле Нуво» будет сопровождаться шествием под барабанную дробь и дегустациями продукции местных виноделов.

Согласно сообщению пресс-службы краевого Минтуризма специально для данного мероприятия уже подготовлено 1 500 литров молодого вина, которое было изготовлено на современном оборудовании с соблюдением всех без исключения производственных стандартов. Помимо барабанного шествия и выставки картин, вниманию гостей праздника будет предложена ярмарка, на которой любой желающий сможет собственноручно налить и закупорить бутылку молодого вина.

Наряду с этим, в Федотовке будут обустроены детская и танцевальная площадки, дегустационная зона и пр. На праздновании «Божоле Нуво» можно будет не только продегустировать вина из винограда последнего урожая, но и отведать оригинальные кубанские блюда от партнерских заведений общепита. В частности, речь будет идти о супе из петуха на вине, домашних колбасках, плове из баранины, улитках, паэлье с морепродуктами, запеченных свиных и говяжьих ногах, устрицах, пармской ветчине, хамоне, жареных каштанах и рулете из семги.

Организаторы обещают гостям мероприятия по-настоящему разноплановую и увлекательную программу празднования «Божоле Нуво».