На следующей неделе в Китае состоится конкурс Concours Mondial de Bruxelles

Всемирный винодельческий конкурс Concours Mondial de Bruxelles в нынешнем году пройдет в Китайской Народной Республике. Он откроется в Пекине 10 мая. Стоит отметить, что в Азии мероприятие такого масштаба будет проходить впервые. Участие в конкурсе примут виноделы из 48 государств мира. На сегодняшний день количество поданных на участие в конкурсе заявок уже превысило 9 180.
 
Больше всего заявок было подано виноделами из таких государств, как Франция, Италия, Испания, Португалия, Чили, Китайская Народная Республика, Мексика, Греция, и Швейцария. Впервые участие в международном конкурсе примут виноделы из Казахстана и Албании. По словам организаторов конкурса, в этом году они зафиксировали активное участие Российской Федерации, Армении, Украины и Молдовы. Возможность наращивания продаж на рынке Китайской Народной Республики является сильным стимулом для участия в конкурсе виноделов из Российской Федерации и Казахстаном, поскольку эти страны имеют общую с Китаем границу.
 
В нынешнем году на винодельческом конкурсе будет использоваться новая цифровая система оценки качества вин. Организаторы конкурса отмечают, что она намного точнее, быстрее и объективнее использовавшихся на предыдущих конкурсах опросных листов. Предварительное тестирование данной системы состоялось в начале этого года. По его результатам цифровой системе оценки качества вин удалось получить массу положительных отзывов от судей.
 
Стоит отметить, что в этом году организаторам конкурса удалось зафиксировать сразу несколько рекордов. Во-первых, количество заявок на участие в конкурсе оказалось беспрецедентно высоким — свыше 9 180. Во-вторых, число номинаций по органическим винам возросло на 60%. При этом около 1/3 из них имеют китайское происхождение.