Шустовскому коньяку удалось оставить позади своих более старших французских собратьев

Рестораторы, сомелье да и просто ценители крепких алкогольных напитков собрались в Музее истории Шустова с целью определения лучших винтажных коньяков. В организованной по этому случаю дегустации участвовали выдержанные коньяки Shustoff, а также французские коньяки производства 1960-1980 гг.

В результате безусловным победителем дегустационного конкурса был признан 12-летний коньяк Shustoff 1955 года выпуска. Ему удалось оставить позади такие известные французские коньяки, как 30-летний Godet 1977 г., 30-летний Gautier 1969 г., 35-летний Monnet 1973 г., а также 35-летний La Fayette Napoleon.

Гвоздем дегустационного конкурса стал коньяк Shustoff 1930 года выпуска, который не так давно был обнаружен в Одессе. По словам экспертов, столь длительное пребывание напитка в бутылке не оказало никакого влияния на его органолептические свойства. Правда, справедливости ради необходимо отметить, что коньяк стал немного крепче. Вместе с тем все присутствовавшие на дегустации сомелье сошлись во мнении о том, что коньяк Shustoff 1930 года обладает отличным вкусом.

Данный коньяк был найден благодаря старому фотографическому снимку, оказавшемуся в руках сотрудников музея. На обороте фотокарточки содержалось послание, в котором было указано местонахождение клада. В итоге в указанном на фотоснимке месте действительно обнаружился раритетный коньяк. Благодаря этому коллекция музея пополнилась бочонком выдержанного коньяка «Золотой Дюк», стоимость которого составляет несколько тысяч американских долларов.

По словам директора музея С. Дяченко, он безмерно рад тому факту, что пролежавший в тайнике более 80 лет марочный коньяк вернулся в коллекцию. Дяченко подчеркнул, что о высоком качестве коньяков Shustoff убедительно говорят проводимые в музее дегустации.