В Тбилиси стартовал фестиваль молодого вина

В столице Грузии открылся фестиваль янтарного напитка, собравший виноделов со всей страны. В рамках мероприятия свою продукцию на суд общественности представили не только крупные производители, но и небольшие винодельни и собственники частных семейных погребов, производящие хмельной напиток дедовскими методами.

Организаторы фестиваля утверждают, что к участию в нем были допущены лишь лучшие грузинские виноделы, которым пришлось пройти несколько отборочных туров. Желающих представить свою винодельческую продукцию на фестивале молодого вина было очень много.

По словам кахетинского винодела А. Шавтетришвили, она является собственником семейного погреба. За каждую каплю вина семья отвечает лично. Погреб достался Шавтетришвили от деда. Ему порядка 200 лет. Как и встарь, вино производится традиционным методом.

История грузинского виноделия насчитывает около 8 тыс. лет. Об этом свидетельствует возраст артефактов, обнаруженных археологами на территории современной Грузии. Вино и классическая грузинская кухня с давних времен являлись визитной карточкой республики. Без преувеличения можно говорить о том, что вино является частью грузинской культуры. Виноградной лозе в Грузии посвящены скульптурные композиции, картины, романы и стихи.