В Азове будет запущено новое винодельческое хозяйство

Согласно сообщению пресс-службы городской администрации Азова в начале следующего месяца здесь запустят новое винодельческое хозяйство, которое будет специализироваться на производстве высококачественных вин. В пресс-службе подчеркнули, что упор будет сделан именно на сухие вина.

Разработка проекта нового комплекса была завершена в прошлом году. Тогда же были заложены первые саженцы. Они были высажены на так называемых азовских буграх недалеко от исторической части города, которые местные называют «Государевым виноградным садом». Таким образом, азовчане воплотили в жизнь мечту Петра I, желавшего превратить южную окраину собственной империи в «райский сад». В свое время он приказал заложить на окраине города виноградные плантации. Ожидалось, что растущего винограда хватит не только для того, чтобы удовлетворить потребности горожан в сладкой ягоде, но и для использования его в качестве сырья для производства винодельческой продукции. По мнению императора, производимое в Азове вино могло затмить по своему качеству не только крымские, но и европейские сорта вин.

Согласно утвержденному строительному проекту на территории винодельческого комплекса будут обустроены дорожки для велосипедистов, пруд, а также парковая зона. Зимой пруд будет использоваться в качестве ледового катка. Ожидается, что по мере развития бизнеса нового винодельческого хозяйства оно в перспективе станет полноценным туристическим комплексом, который будет включать в себя современную гостинцу, ресторан, торговые точки с фермерскими продуктами и т. п. Кроме этого, в комплексе можно будет принимать термальные ванны.

Новое винодельческое хозяйство в Азове должно стать первым шагом города на пути развития винного туризма.