Юг страны станет центром винного туризма

Накануне в крымском поселке Коктебель открылся первый винодельческий фестиваль In Vino Veritas. В рамках проведения данного мероприятия свою продукцию на суд представителей потребительского сообщества представили 20 винодельческих компаний из Российской Федерации и Абхазии. Заявление об этом было сделано организатором фестиваля К. Мешковым в ходе пресс-конференции в Севастополе.

Мешков отметил, что на фестивале будут присутствовать представители винодельческой отрасли из таких регионов, как Крым, Ростовская область, Ставропольский и Краснодарский края и Абхазия. Он выразил убеждение в том, что гостями фестиваля станут от 8 до 15 тысяч человек. Наряду с выставочной программой, их вниманию предлагаются различные мастер-классы, конкурсы и винные игры.

В рамках фестиваля In Vino Veritas в Коктебеле прошел первый в Российской Федерации симпозиум молодых виноделов и виноградарей, на котором сотрудники ведущих винодельческих компаний и представители научных кругов обсудили перспективы развития отрасли, а также поделились последними разработками в этой области.

По словам Ковалева, сегодня в России наблюдается острая нехватка масштабных винных фестивалей. Как правило, подобные мероприятия привязываются к конкретному бренду или производителю. В Коктебеле же фестиваль был организован решительно для всех. Он выразил убеждение в том, что Юг Российской Федерации должен стать центром винного туризма для всех жителей нашей страны.

Отметим, что виноградарство и виноделие являются для Крымского полуострова одной из ведущих отраслей сельского хозяйства. Совокупная площадь высаженных в Крыму виноградных плантаций составляет порядка 16 000 гектаров, 13 000 из которых приходится на плодоносящие виноградники. Каждый год местные виноградари собирают по 100 000 тонн виноградной ягоды.