Кубанские винодельни можно превратить в туристические объекты — сенатор Кондратенко

По мнению сенатора от Краснодарского края А. Кондратенко, высказанному им по итогам встречи с членами делегации группы дружбы «Швейцария — Россия», винодельни Кубани можно превратить в центр въездного туризма. Сенатор вместе с представителями регионального руководства продемонстрировал зарубежным гостям ведущие кубанские винодельческие хозяйства.

Рассуждая о межрегиональном сотрудничестве, парламентарий акцентировал внимание на том, что в настоящий момент власти Краснодарского края заняты ведением активного диалога с кантоном Тичино (Швейцария). Более того, они уже успели заключить несколько соглашений о совместной реализации проектов в таких сферах, как виноградарство, виноделие и сыроварение.

По словам руководителя Госсовета Тичино М. Бертоли, улучшить отношения между швейцарским кантоном и Краснодарским краем можно было бы за счет организации встречи между представителями винодельческого бизнеса обоих регионов с целью обмена опытом.

Швейцарский чиновник добавил, что во время поездок по Краснодарскому краю у него появилось понимание того, что в Тичино имеются похожие проблемы. В частности, речь идет о невысокой заполняемости курортов в межсезонье. Именно в этих двух направлениях, по его мнению, и нужно работать, в том числе на уровне торгово-промышленных палат.

В минувшем году делегация из Российской Федерации, возглавляемая главой Совфеда В. Матвиенко, совершила рабочий визит в Берн. В ходе рабочей поездки руководители Краснодарского края и Тичино подписали протокол о сотрудничестве.

Тичино является италоязычным кантоном, расположенным в южной части Швейцарии. Административный центр кантона — город Беллинцона. Кантон вошел в состав конфедерации в 1803 году. Он был создан на базе кантонов Лугано и Беллинцона.