Крымские виноделы задумались над созданием нескольких винных маршрутов

Крымские виноделы планируют запустить на территории полуострова несколько винных маршрутов, что позволит привлекать туристический поток не только летом, но и в межсезонье. Вопрос о необходимости создания в Крыму таких маршрутов был поднят в конце прошлой недели в ходе проведения круглого стола на форуме «Севастополь. Возвращение...».

По словам главного редактора сетевого издания «Алкоголь.ру» М. Смирнова, запуск винных маршрутов на территории Крымского полуострова исторически предопределен: сезон здесь продолжается всего четыре месяца, которых явно недостаточно. В случае запуска винных маршрутов крымчане смогут привлекать туристов на протяжении всего года, параллельно продвигая местную винодельческую продукцию.

И. Володченко из севастопольской группы «Инкерман» предложила участникам круглого стола рассмотреть возможность запуска в Крыму сразу нескольких винных маршрутов. В частности, речь будет идти об однодневном, двухдневном и пятидневном маршрутах, которые будут разниться между собой не только продолжительностью, но и стоимостью. К примеру, можно запустить эконом-вариант, средний и премиальный.

Володченко добавила, что в зависимости от времени года и категории винные маршруты могли бы иметь различное наполнение. Например, если эконом-сегмент будет подразумевать посещение местных виноделен и дегустацию вин, то вниманию более состоятельных туристов можно бы было предложить тематические вечера с музыкальным сопровождением и т. п.

Участники круглого стола пришли к выводу о том, что к запуску винных маршрутов должны быть привлечены все заинтересованные в реализации данной инициативы стороны, будь то рестораторы, туристические операторы или представители гостиничного бизнеса. Кроме этого, к созданию винных маршрутов неплохо было бы привлечь сыроварни и фермы, специализирующиеся на разведении устриц. Это позволит получить на выходе полноценные эногастрономические туры — заключила Володченко.