В Крыму появится «Винная дорога»

Во время проведения Ялтинского экономического форума власти Крымского полуострова провели презентацию проекта «Винная дорога Крыма». Данные проект преследует своей целью продвижение Крыма на туристическом рынке в качестве винодельческого региона, имеющего богатую историю и традиции.
 
Согласно заявлению генерального директора винодельческого комбината «Массандра» Я. Павленко в рамках реализации проекта «Винная дорога Крыма» на полуострове будут проложены туристические маршруты, охватывающие все винодельческие хозяйства Крыма. Совокупная протяженность таких маршрутов превысит 500 километров. Вниманию приезжающих на полуостров туристов будет предлагаться несколько маршрутов, рассчитанных как на опытных почитателей вина, так и обычных граждан, желающих привнести толику разнообразия в собственный отдых.
 
Туристы смогут посетить местные винодельни, ознакомиться с особенностями выращивания автохтонных сортов виноградной ягоды, продегустировать продукцию крымских винодельческих производителей, принять участие в винных квестах, а также ознакомиться с местной кухней.
 
Павленко подчеркнула, что инициаторам проекта «Винная дорога Крыма» предстоит разработать концепцию, после чего претворить ее в жизнь. Финансирование данного проекта будет осуществляться за счет средств федерального и регионального бюджетов. Кроме этого, планируется привлечение частных инвестиций.
 
Невзирая на тот факт, что на текущий момент проект «Винная дорога Крыма» пребывает в начальной стадии, первые шаги по его реализации крымскими виноделами уже сделаны. В частности, имеется в виду создание карты Крыма с винными маршрутами. На карте отмечены все винодельческие хозяйства региона, гастрономические гостиницы, а также местные достопримечательности.