Медицинская справка для ГИБДД: для чего оформляется и как получить?

На лекциях в автошколе часто можно услышать, что автомобиль – это средство повышенной опасности. Действительно, управление машиной требует концентрации внимания и быстроты реакции. Для того чтобы определить позволяет ли состояние здоровья управлять автомобилем, каждый водитель обязан получить заключение врачей в виде медсправки для ГИБДД.

Когда требуется?


Получение справки о состоянии здоровья является непременным условием выдачи водительского удостоверения. В 2016 году начал действие новый Приказ Министерства Здравоохранения, регламентирующий порядок выдачи справки.

Обновленный регламент обязывает предъявлять медсправку:

  • для допуска к итоговой аттестации в автошколе;
  • при оформлении прав впервые;
  • для открытия очередной категории;
  • для получения новых прав после окончания срока действия ранее выданных;
  • при возобновлении права управления автомобилем после лишения на основании постановления судебного органа;
  • если в удостоверении стоит отметка «Медицинская справка обязательна»;
  • при устройстве на должность водителя.

Пройти обследование можно и в поликлинике, и в частном центре, если он обладает лицензией на данный вид деятельности.

Где получить справку и что для этого нужно?


Для оформления медицинского заключения разработан унифицированный бланк №003-ву. В этот документ вносятся данные о противопоказаниях к вождению транспорта (если они есть). Новые правила определяют срок действия справки в течение 12 месяцев, по окончании этого периода необходимо проходить медицинскую комиссию заново. Важно знать, что ранее выданные справки со сроком 2 или 3 года, можно использовать до конца периода их действия.

Выдавать справку могут поликлиники и частные центры, однако, проходить обследование у психиатра и нарколога придется только в соответствующих диспансерах.

Для получения медицинского заключения потребуется:

  • паспорт гражданина;
  • заявление;
  • военный билет или приписное свидетельство – для мужчин.

Фотография для медкомиссии больше не требуется, новый бланк справки не содержит поля для фото.

Проходить обследование у специалистов можно в любом удобном порядке, жестких требований к очередности нет.

В ходе медкомиссии потребуется посетить 4 специалистов: офтальмолога, терапевта, нарколога и психиатра, а также сдать анализ мочи и крови на выявление в них наркотических средств. Для открытия категорий «С», «D», «СЕ», «DE», «Tm» и «Tb» и их подкатегорий, потребуется снятие электроэнцефалограммы (ЭЭГ), посещение ЛОРа и психолога. Врач-терапевт может назначить дополнительное обследование клиента у невролога.

Сколько нужно заплатить?


Цена справки включает услуги поликлиники или медцентра, а также нарко- и психоневрологических диспансеров. Средняя итоговая цена варьируется от 1500 до 5000 рублей, в зависимости от региона получения и нужной категории, так как за ЭЭГ и заключение невролога придется доплатить.

По материалам сайта: http://spravka-gibdd.org