В 2017 году на шотландских винокурнях побывало почти 2 млн туристов

На протяжении прошлого года на винокурнях Шотландии успели побывать почти 2 млн иностранных туристов, которые принесли экономике страны 80 млн американских долларов. С 2010 года количество путешественников, посещающих винокурни, увеличилось на 45%. Больше всего технологией изготовления виски интересуются немецкие и американские туристы. За ними следуют индийские, китайские и японские путешественники.
 
В течение последних нескольких лет индустрия виски находилась на пике. Благодаря этому на территории Ирландии даже начали открываться новые винокурни, чего не происходило очень долгое время. Одно время в стране функционировало лишь три винокурни. Правда, сразу стоит оговориться, что марок виски они выпускали намного больше.
 
Новая винокурня была запущена в шотландском городе Эдинбурге. Ее открытие обошлось местным бизнесменам в 7 млн долларов. Стоит отметить, что виски в Эдинбурге не производился на протяжении последних ста лет.
 
Всех туристов из-за рубежа удивляет тот факт, что продающийся на винокурнях виски стоит намного дороже, нежели в странах, откуда они приехали в Шотландию. Подобное положение дел объясняется тем фактом, что в каждую бутылку благородного янтарного напитка заложен акциз в размере 10 американских долларов и НДС в сумме 3 USD. Таким образом, стоимость бутылки виски уже на этапе винокурни автоматически возрастает на 13 долларов. Премиальные сорта виски стоят еще дороже. Впрочем, гостей из-за рубежа этот факт не очень смущает: они охотно приобретают «аутентичный» алкоголь, чтобы увезти его на свою родину.