Расходы путешественников на винный туризм в Испании продолжают увеличиваться

Согласно результатам исследования расходы туристов на винных маршрутах Испании продолжают увеличиваться. Так, если ранее в среднем один турист расходовал в день 156,6 евро, то в настоящий момент туристы тратят по 161,9 евро в день.
 
Кроме этого, путешественники стали намного чаще оставаться на ночлег в местах, расположенных на винных маршрутах. В исследовании отмечается, что 58,8% туристов проводят на винных маршрутах Испании более одних суток. При этом средняя продолжительность поездки сократилась с 2,54 до 2,43 дней.
 
Как показывает практика, туристы предпочитают посещать испанские винодельни парами либо компаниями. На семейные поездки приходится 1,3% посещений. Более 1/2 путешественников используют для заказа винных туров интернет. При этом 20% не бронируют номера в отелях заблаговременно. Основными занятиями туристов в таких поездках являются посещение винодельческих хозяйств (86,8%), ознакомление с местной кухней (56,8%) и участие в дегустации вин (54,4%).
 
Проведенное исследование показало, что 56% респондентов едут в винные туры во второй и третий разы. Удовлетворенность поездкой такие путешественники оценивают в 8,47 балла из 10. В среде энотуристов преобладают лица женского пола (55,3% против 44,7%). Что касается возрастных категорий, то лидерами являются туристы, возраст которых составляет от 46 до 65 лет (38%).