К 2030 г. число винных туристов в РФ может возрасти до 2 млн

Согласно целевым показателям развития винодельческой отрасли, обнародованным на Всероссийском саммите виноделов руководством Союза виноградарей и виноделов, к 2030 г. число винных туристов в Российской Федерации может возрасти до 2 млн человек.
 
По словам главы союза Л. Поповича, перед российской винодельческой отраслью поставлены невероятно серьезные задачи. В частности, к 2030 году общая площадь произрастающих на территории РФ виноградных плантаций должна быть увеличена до 350 000 га. Попович подчеркнул, что указанная цифра была взята не с потолка. В свое время на территории России произрастало 200 000 га винограда, а на территории Крымского полуострова — 150 000 га. Таким образом, российским виноградарям для начала нужно восстановить былые площади. Все остальные цифры связаны с общей площадью виноградников.
 
При увеличении площадей плантаций отрасли придется бороться за рост объемов потребления винодельческой продукции. Наряду с этим, необходимо будет увеличить количество производителей. К 2030 году в виноградарстве и виноделии должно быть занято около 2 тысяч крестьянско-фермерских хозяйств. Это даст возможность производить ежегодно по 210 млн декалитров винодельческой продукции. Параллельно росту отрасли вырастет и количество винных туристов. В СВВР полагают, что к 2030 году число винных туристов вполне может возрасти до 2 млн человек в год.