Ликер Baileys: больше, чем просто напиток

«Бейлис» знают во всех уголках планеты. В свое время он устроил революцию в нише сладкого десертного алкоголя. Стал уникальным напитком, даже сегодня не уступает по вкусу конкурентам, которых на рынке множество.

Baileys узнаваем по мягким, приятным, ароматным ноткам. Его стоит попробовать в чистом виде, в коктейлях в сочетании с другим алкоголем.

Пора знакомиться с «Бейлис»

Напиток представляет собой сливочный ликер, родиной которого является Ирландия. Крепость алкоголя составляет 17 оборотов. Оригинал выпускается под ТМ Baileys Irish Cream, которая узнаваема во всех уголках планеты с первого взгляда на «пузатую» бутылку с яркой немногословной этикеткой.

Классический цвет Baileys белый. Оттенок может варьироваться с учетом определенного вида продукции. Однако каким бы ни был напиток, выбранный из линейки «Бейлис», доминирующими остаются нотки сливок и карамели.

Ликер Baileys: больше, чем просто напиток

Большинство предпочитают пить Baileys в разбавленном виде с другим алкоголем, так как по концентрации ликер сладкий. Содержание сахара составляет 20 г на 100 мл. Приторность находится в разумных пределах и вызывает исключительно приятные ощущения благодаря сбалансированной рецептуре.

Интересные факты

В 1974 году ирландская компания R. A. Bailey & Co начала производить удивительный ликер Бейлиз. Он вызвал настоящий фурор, страсти не утихают с сегодня.

С ликером связано много интересных фактов, среди которых хочется выделить такие:

  1. Состоит «Бейлис» из сливок и виски. Особенность заключается в том, что молочные продукты в те годы не принято было смешивать с алкоголем. Поэтому использование сливок имело инновационное значение. К тому же молоко в 70-е годы стоило дешево, было в обилии. Поэтому фермеры были рады поставлять продукцию на предприятие для изготовления ликера. Даже сегодня 40% молока Ирландии отправляется именно на производство «Бейлиса».
  2. Обладает ликер одной особенностью, и речь идет о полностью натуральном составе. Baileys не содержит консерванты. При этом особые технологии изготовления позволили добиться того, что напиток можно хранить на протяжении 18 мес.
  3. Дополнен «Бейлис» нотками ванили, шоколада и карамели. Поэтому алкоголь моментально покорил женскую половину общества. Мягкий приятный вкус и потрясающий аромат не могут оставить человека равнодушным.

Успех Baileys заключается не только в изумительных гастрономических ощущениях, но и в грамотной маркетинговой компании. Хотя первая презентация алкоголя не произвела особого впечатления на журналистов, но дальнейшие действия Дэвида Дэнда оставили след на всю оставшуюся жизнь. Он назвал «Бейлис» традиционным ирландским напитком, обыграв подачу алкоголя «пузатой» бутылкой. Именно такая емкость напоминала кувшинчик, в котором в северной стране подают виски. После этого Baileys покорил весь мир.

Основные виды

Самым популярным считается ликер Original, который можно купить в интернет-магазине «Винная грамота» по привлекательной цене. Все компоненты, входящие в «Бейлис», имеют только ирландское происхождение. Применяется даже сахар, выращенный на местных полях. Дополняют вкус алкоголя шоколад и карамель. Они делают его цельным, идеальным.

В линейке также присутствуют и другие виды ликера: Mint Chocolate, Creme Caramel, Cream Coffee, Hazelnut, Strawberries & Cream. Такие экспериментальные напитки пришлись по душе многим. Они вошли в перечень любимого алкоголя у гурманов. Однако классический Baileys всегда останется №1.