В Крыму откроется уникальный винный парк

В Судаке началась закладка винного парка. Он разместится на территории бывший генуэзской колонии. Вдоль виноградных насаждений обустроят пешеходные дорожки. Кроме этого, в парке будут высажены мандариновые деревья и кипарисы.

Четыре года назад земельный участок был передан в аренду компании «ВПС-плюс». Она вложила в его развитие 120 млн руб. На участке было заложено 30 гектаров виноградных плантаций. Место с виноградниками в Судаке называют Долиной Роз.

Дело в том, что прежним владельцем участка являлось предприятие, которое специализировалось на производстве эфирных масел. Завод выращивал на участке лаванду и розы. Часть земли находилась в заброшенном состоянии. С приходом инвестора в лице «ВПС-плюс» все изменилось. На месте оврагов был разбит современный сад.

Между рядами винограда можно обнаружить осколки кухонной утвари из глины, датированной XII-XVI вв. Саженцы винограда 13 сортов были закуплены во французском питомнике. По словам руководителя «ВПС-плюс» Ю. Шавардова, первый урожай с заложенных плантаций компания планирует собрать в 2023 году.

Первые экскурсии по виноградным плантациям пошли в этом году. Туристический маршрут пролегает мимо колодца, который был построен во времена Боспорского царства.