В Исландии запустили пивные SPA-процедуры

В стране гейзеров и вулканов вниманию туристов предлагается новое развлечение — пивные SPA-процедуры. В северной части исландского государства на берегу одного из фьордов открылся новый SPA-комплекс Bjorbodin Spa, который определенно придется по вкусу любителям новых впечатлений. Попасть в него могут исключительно совершеннолетние лица, поскольку там принимают пивные ванны. В целом в салоне смонтировано семь деревянных ванн, в каждую из которых вмещается два посетителя. Для их наполнения используется пиво из собственной пивоварни.

Пиво для ванн разогревается до 40 градусов, поэтому алкоголь из него испаряется, оставляя после себя лишь питательные вещества. Далее пиво охлаждается. После принятия пивных ванн посетителям SPA-комплекса предлагают отправиться в комнату отдыха, в которой необходимо провести как минимум полчаса. По словам сотрудника SPA-центра, это необходимо для того, чтобы питательные вещества впитались в кожу. Далее туристов провожают на открытую веранду для принятия гидромассажной ванны на фоне заснеженных горных хребтов.

Стоит отметить, что назвать исландских предпринимателей пионерами в части использования пива для проведения SPA-процедур можно с большой натяжкой, поскольку пивные ванны в Австрии, Германии и Чехии начали принимать еще около десяти лет назад.

SPA-центр Bjorbodin принадлежит заводу Kladi, являющемуся самой старой рабочей исландской мини-пивоварней. Для производства пива на нем используется стекающая с горы Solarfjall вода, благодаря чему оно может похвастать необычным вкусом. Впрочем, пить пиво из ванн сотрудники SPA-центра своим гостям не рекомендуют, поскольку для этого есть более подходящие места.