Латвийским ученым удалось изобрести средство, уменьшающее тягу к алкоголю

Специалистам Латвийского института органического синтеза под руководством члена Латвийской академии наук И. Калвиньша, создавшего в свое время мельдоний, удалось синтезировать вещество, уменьшающее тягу к употреблению алкогольных напитков.

По словам ученого, авторами инициативы о создании препарата, позволяющего снизить тягу к алкоголю, являются местные предприниматели. Калвиньш подчеркнул, что для выпуска лекарства необходимо проводить клинические исследования, поэтому созданное учеными института вещество правильнее называть препаратом природного происхождения.

Ученый утверждает, что этот препарат не только позволяет уменьшить физическую тягу к спиртному, но и обеспечивает ускоренное восстановление внутренних органов, поврежденных вследствие этой пагубной привычки. В частности, речь идет о пищеварительной системе и печени. Наряду с этим, препарат оказывает укрепляющее воздействие на нервную систему и иммунитет, а также избавляет зависимых от алкоголя пациентов от вспыльчивости и чувства беспокойства.

Калвиньш акцентировал внимание на том, что созданный учеными института препарат не относится к лекарственным средствам. Между тем он уже успел получить множество положительных отзывов от латвийских наркологов. Его официальная презентация должна состояться до конца этой осени на специализированной медицинской конференции.

Ученый добавил, что препарат не способен избавить пациента от алкогольной зависимости, если последний имеет дружную компанию, постоянно предлагающую ему выпить. В этом случае лекарства бессильны, поскольку, прежде всего, нужно иметь волю. Вместе с тем при начале приема препарата у зависимого лица начнет развиваться неприязнь к алкоголю, в связи с чем пациент, возможно, рекомендует его своим собратьям по несчастью.