Ежедневное употребление спиртного полезно для организма — ученые

Ученые из различных государств мира, проводившие свои исследования независимо друг от друга, пришли к выводу, что ежедневное употребление спиртных напитков полезно для сердца.

Так, в ходе проведения профильного исследования группе ученых из Гарвардского университета удалось установить, что при употреблении каждую неделю по 50 граммов водки риски развития ишемической болезни сердца сокращаются на 7%. Если же употреблять по 50 граммов водки в ежедневном режиме, то риски сократятся на 40%.

В свою очередь, группе исследователей из Австралии удалось эмпирическим путем доказать тот факт, что абсолютная трезвость вредит человеческому здоровью. Они утверждают, что полный отказ от употребления спиртных напитков влечет за собой возникновение в организме недостатка полезного холестерина, уменьшающего риски инфаркта за счет защиты сосудов и сердца.

Наряду с этим, группе австралийских ученых из Университета Тасмании удалось установить умеренную норму употребления спиртного. Такой, по их мнению, является 20 граммов водки в сутки.

Согласно результатам исследования, проведенного нидерландским доктором Т. Дж. Клеофасом, полезной суточной нормой алкоголя является употребление в день до 56 граммов водки. В свою очередь, норвежский врач Э. Штордаль утверждает, что умеренной суточной дозировкой является 30 граммов водки.

Согласно заявлению Н. Стюарт, работающей в британском благотворительном фонде British Heart Foundation (занимается борьбой с сердечными заболеваниями), небольшие суточные дозы алкоголя действительно способны защитить человеческое сердце от различных патологий.

Таким образом, ежедневная стопка качественной водки за ужином действительно является не лишней, что подтверждается результатами отмеченных выше исследований.