Назван самый вредный для человеческого организма алкоголь

Самым вредным для человеческого организма спиртным напитком оказались вовсе не водка, коньяк, виски или пиво, а содержащие этанол энергетические напитки.

Группа исследователей из университета Виктории проанализировала состояние здоровье потребителей, употребляющих алкоэнергетики и алкогольные напитки в чистом виде. Как оказалось, употребляющие алкогольные энергетики потребители намного чаще жалуются на сердечно-сосудистые заболевания и проблемы с работой головного мозга. Наряду с этим, они намного чаще травмируются в сравнении с теми потребителями, которые предпочитают употреблять алкогольные напитки в чистом виде.

Помимо количества падений и дорожно-транспортных происшествий, исследователи изучили данные о случаях насилия и суицидального поведения. В результате выяснилось, что эти риски выше в несколько раз у тех потребителей, которые употребляют коктейли из алкоголя и энергетических напитков.

В результатах исследования подчеркивается, что содержащийся в энергетических напитках кофеин действительно оказывает на человеческий организм стимулирующее воздействие, однако вкупе со спиртным этот алкалоид может маскировать седативный эффект алкоголя. Ученые отметили, что смешивание алкоголя с энергетическими напитками отнюдь не уменьшает его вредного воздействия на человеческий организм, к примеру, на мозг.

Напомним, что к энергетическим напиткам традиционно принято относить безалкогольные или слабоалкогольные напитки, содержащие тонизирующие вещества вроде кофеина, экстракта гуараны, теофиллина, теобромина, таурина, а также витамины, адаптогены и пр.

К слову, в заключении EFSA утверждается, что указанные выше ингредиенты, содержащиеся в энергетических напитках в допустимых количествах, безопасны для человеческого организма.