Роскачество намерено проверить качество водки в канун новогодних праздников

В преддверии Нового года специалисты АНО «Российская система качества» намерены проверить в нескольких регионах Российской Федерации водку на предмет ее соответствия установленным стандартам качества.

Согласно сообщению, обнародованному представителем пресс-службы Роскачества, исследование алкогольной продукции на предмет ее соответствия установленным действующим законодательством стандартам будет проведено в таких регионах нашей страны, как Пермский край, Мордовия, Томская область, Адыгея, Ставропольский край, Башкортостан, Томская и Вологодская области. Кроме этого, качество реализуемой в традиционной рознице водочной продукции будет проверено специалистами Роскачества в таких городах, как Москва, Санкт-Петербург и Нижний Новгород.

Водка будет проверяться на предмет соответствия ГОСТам, обязательным стандартам безопасности и повышенным стандартам Роскачества. В ведомстве по этому поводу отметили, что на сегодняшний день одним из наиболее распространенных в России способов введения конечного потребителя в заблуждение является замена пищевого этанола более дешевыми аналогами вроде технического спирта, использование в производственном процессе низкокачественного сырья, а также недостаточная очистка спиртов.

В связи с этим в ходе проверки качества реализуемой на российском рынке водочной продукции специалисты Роскачества в обязательном порядке будут соотносить заявленные на водочных этикетках сорта спирта с фактическими потребительскими характеристиками конечного продукта. Наряду с этим, в рамках проводимых исследований особое внимание будет уделено качеству используемой для производства водки воды.

АНО «Российская система качества» была основана правительством весной 2015 года. Данная организация специализируется на проведении исследований качества реализуемых в Российской Федерации товаров. Лучшей товарной продукции специалисты Роскачества присваивают «знак качества».