Безвредной дозы алкоголя не существует

Расхожее утверждение о том, что алкогольные напитки в небольших дозах полезны для здоровья, должно быть пересмотрено. К такому выводу пришли авторы исследования под названием Global Burden of Disease Study, которое было опубликовано журналистами The Lancet.
 
В статье отмечается, что результаты исследования говорят о том, что безопасной дозы спиртного не существует в природе. Употребление алкоголя оказывает негативное влияние на человеческий организм в течение всей жизни. Хуже всего алкоголь действует на мужской организм.
 
Исследование было начато в 1990 году и продолжалось до 2016 года. Ученые наблюдали за людьми в возрасте 15–95 лет в 195 государствах мира. Исследование преследовало своей целью выяснить, сколько именно спиртного человек может употребить, чтобы не причинить вред здоровью. Как выяснилось, риск для человеческого здоровья минимален лишь при условии употребления каждую неделю 0 граммов этилового спирта.
 
В исследовании акцентируется внимание на том, что в течение 2016 года от алкоголя в мире умерли 2,8 млн человек. Таким образом, именно алкоголь стал определяющим фактором риска ранней смертности среди людей в возрасте 15–49 лет (1/5 от общего количества смертей).
 
Выводы ученых противоречат результатам прежних исследований, согласно которым умеренное употребление спиртного может защитить человеческий организм от диабета и сердечных заболеваний. Таким образом, утверждение о том, что бокал пива или вина в день безопасны для здоровья, является в корне неверным.