Вьетнамцы признаны самыми пьющими мужчинами на планете

Вьетнамцы заняли первое место в мире по объемам потребления алкогольных напитков. По этому показателю они обогнали мужчин из Российской Федерации, США, Австралии и КНР. Информация об этом содержится в ежегодном докладе «Глобальное бремя болезни». Его составлением занимаются ученые из 500 исследовательских организаций 50 государств мира.
 
В документе акцентируется внимание на том, что порядка 60% жителей Вьетнама мужского пола употребляют спиртное на регулярной основе. Каждый день среднестатистический вьетнамец выпивает как минимум 10 порций алкоголя. В городовом выражении это 8,3 литра чистого этанола. Для сравнения: в соседней Китайской Народной Республике этот показатель составляет 7,2 литра.
 
Объемы потребления алкогольных напитков на душу населения во Вьетнаме увеличиваются на протяжении последних нескольких лет, что вызывает опасения у ВОЗ. Согласно официальным статистическим данным объемы потребления пива и алкогольных напитков выросли во Вьетнаме на протяжении последних пяти лет вдвое.
 
С целью сокращения масштабов распространения алкогольной зависимости в стране правительство Вьетнама рассматривает возможность установления законодательного запрета на рекламу алкоголя. Кроме этого, вьетнамские власти планируют лишить всех работающих в стране алкогольных производителей права на заключение спонсорских контрактов.