Голикова не поддержала предложение о введении в стране «сухого закона»

Вице-премьер Т. Голикова скептически относится к предложению депутата ГД В. Милонова о введении в Российской Федерации «сухого закона». Об этом она рассказала во время своего интервью корреспонденту «РИА Новости».
 
Чиновница напомнила, что в нашей истории уже имели место «сухие законы». Все прекрасно помнят, чем все это в конечном счете окончилось. Голикова акцентировала внимание на том, что расхожие утверждения вроде «необходимо вести здоровый образ жизни» или «нужно с большим уважением относиться к собственному здоровью» в действительности имеют очень важное значение с точки зрения продолжительности жизни.
 
В настоящий момент правительство рассматривает пакет мер, преследующих своей целью сокращение объемов потребления алкоголя в стране. Одной из таких мер может стать установление ограничения на реализацию спиртного лицам моложе 20 или 21 года. По словам вице-премьера, на сегодняшний день есть все основания полагать, что в подростковом возрасте риски привыкания к алкоголю намного выше. Российские дети попросту губят свое здоровье.
 
Согласно данным ВЦИОМ граждане Российской Федерации положительно относятся к ужесточению мер по борьбе с пьянством. Так, 58% участвовавших в соцопросе россиян высказались в пользу установления запрета на реализацию спиртных напитков лицам моложе 21 года. Еще 54% респондентов отметили, что, по их мнению, властям следовало бы более активнее пропагандировать ЗОЖ. За введение «сухого закона» выступают 21% россиян.