Алкоголь перестал быть модным у представителей молодежи — британские ученые

На текущий момент порядка 50% парней и девушек Великобритании употребляют спиртные напитки реже одно раза в неделю. Десять лет назад данный показатель составлял 35%. Все большее количество представителей молодежных кругов не только не употребляют алкоголь, но и вообще никогда его не пробовали. Это свидетельствует об угасании моды на горячительные напитки. К такому выводу пришли британские ученые в статье, опубликованной в издании BMC Public Health.
 
По мнению сотрудника Департамента общественного здоровья Лондона Л. Фэт, увеличение количества молодых людей, отказывающихся от выпивки, свидетельствует о том, что такая форма поведения в молодежных кругах стала более модной. При этом периодический попойки, напротив, утратили популярность среди британской молодежи.
 
Ученые полагают, что изменение поведенческой модели британской молодежи обусловлено не только ужесточением законодательства, регламентирующего порядок реализации алкогольной продукции в Великобритании и прочих странах ЕС, но и изменением молодежного менталитета. Алкоголь попросту стал менее модным, чем ранее. Из-за этого он стал менее привлекательным для тех молодых людей, которые привыкли следовать мнению толпы, а также для «сомневающихся».