Тяга к алкоголю формируется на молекулярном уровне

Группе американских ученых удалось доказать, что тяга к употреблению алкоголя формируется на молекулярном уровне. Как известно, употребление спиртного сопровождается неприятными побочными эффектами вроде похмелья. Между тем у людей после выпивки в основном остаются довольно приятные воспоминания. По словам К. Кауна из Университета Брауна, в ходе исследования возглавляемая им группа ученых хотела понять, как нейротоксинам удается формировать у людей приятные воспоминания.
 
Исследование проводилось учеными на плодовых мушках. Стоит отметить, что эти насекомые имеют лишь 100 тыс. нейронов, в то время как у человека их порядка 100 млрд. Для манипуляции нейронами плодовых мушек на молекулярном уровне исследователи использовали специальные генетические инструменты. Во время исследования ключевые гены мушек выборочно отключались, благодаря чему они имели возможность лакомиться сладким алкоголем.
 
Как оказалось, алкоголь способен оказывать влияние на белки с целью формирования приятной ассоциативной памяти и последующей тяги. В настоящий момент ученые заняты изучением образцов ДНК пациентов, имеющих алкогольную зависимость. После употребления бокала вина остановка «манипуляций» в нейронах происходит через один час. В случае регулярного повторения доз «манипуляции» не прекращаются. К примеру, после трех бокалов вина они будут продолжаться более 24 часов. Если исследователям удастся обнаружить способ остановки этих «манипуляций», то они смогут найти по-настоящему действенный способ борьбы с алкогольной зависимостью.