Эстонцы оказались самой пьющей нацией в ЕС

Эстония возглавила рейтинг государств Европейского союза по объему потребляемых местными жителями спиртных напитков. Это следует из свежего рейтинга, составленного специалистами «Трезвой России».
 
Согласно данным проекта среднестатистический житель Эстонии ежегодно употребляет 15,5 л чистого этанола. Второе место в этом отношении заняла Литва с показателем 13,61 л, а третье — Чешская республика (12,99 л). Меньше всего спиртного в ЕС потребляют греки (6,52 л), итальянцы (7,08 л) и шведы (7,18 л).
 
В исследовании «Трезвой России» акцентируется внимание на том, что лидером по количеству летальных исходов, обусловленных злоупотреблением алкогольными напитками, является Словения. В этой стране на каждых 100 000 жителей фиксируется 13 случаев смерти от спиртного. Второе место заняла Дания с показателем 12 случаев на 100 000 жителей, а третье — Латвия (9 случаев).
 
При составлении рейтинга специалисты проекта использовали статистические данные ВОЗ и другую информацию, находящуюся в открытом доступе.
 
В конце весны прошлого года руководство ВОЗ признало самым пьющим государством на планете Литву. Согласно данным организации по итогам 2016 года на каждого литовца пришлось 16 л чистого этанола.