Роскачество обнародовало рекомендации по выбору игристого

В канун новогодних праздников в Роскачестве рассказали, на что следует обратить внимание при покупке игристого. По мнению экспертов, необходимо тщательно изучать такие параметры, как категория напитка, цена и маркировка.
 
На бутылке с игристым вином обязательно должна присутствовать отметка «игристое вино» либо «российское шампанское». Если указана надпись «игристый винный напиток» или «винный напиток газированный», то никакого отношения к традиционному игристому данный продукт не имеет. В лучшем случае в винном напитке содержится 50% виноматериала. Все остальное, как правило, приходится на воду, красители и ароматизаторы. Стоимость винных напитков составляет от 150 рублей, а крепость — 8%. Даже при невысокой цене ценность винного напитка сомнительна — подчеркнули в Роскачестве.
 
Стоимость «не самого плохого игристого вина» составляет 200–300 рублей. Приобрести «интересное классическое вино» можно по цене от 1 500 рублей.
 
Игристые вина необходимо подавать к столу при температуре 6–9 градусов. Температура дорогих коллекционных вин может составлять 10 градусов. При такой температуре сложный аромат вина раскрывается лучше всего. Недорогие игристые вина лучше употреблять максимально охлажденными.