Минздрав планирует подсчитать количество алкоголя, выпитого гражданами РФ

Минздрав отчитался о подготовке своей части нацпроекта «Демография». Документ содержит в себе меры, направленные на вовлечение россиян в спорт и правильное питание. Стоимость реализации проекта оценивается в 3,7 млрд рублей.
 
Согласно плану здравоохранительного ведомства к 2024 году жители нашей страны должны курить на 30% меньше, а пить — на 10%. В министерстве утверждают, что с 2010 года граждане нашей страны стали пить на 26% меньше.
 
Отдельным пунктом в проекте предлагается разработка и утверждение методики оценки объемов потребления алкоголя российским населением. Это позволит властям оперировать данными, которые будут максимально приближены к реальности.
 
В Российской Федерации никогда не было комплексной методики оценки объемов потребления спиртных напитков. Чтобы власти могли сокращать потребление алкоголя, им необходимо иметь представление о том, сколько же в действительности потребляют российские граждане. Как правило, подобные методики основываются на подсчете продаж, однако полноты картины они не дают. Новая методика подсчета будет учитывать широкий спектр данных. Это даст Минздраву возможность объективно оценивать объемы потребления гражданами в том числе нелегального спиртного.