Текила способствует похудению

Как известно, выпивка может привести к набору веса. Между тем новое исследование позволило обнаружить обратную связь: между потерей веса и текилой. Специалистам Американского химического сообщества удалось установить, что содержащийся в агаве сахар способствует снижению уровня сахара в крови.
 
Текилу делают из растения агавы. Содержащийся в нем сахар называется агавином. Агавин не следует путать с сиропом растения. В отличие от сиропа агавин не усваивается человеческим организмом, в связи с чем уровень сахара в крови от него не повышается.
 
Ученые провели эксперимент, в ходе которого, мышам, сидящим на стандартной диете, предлагалась вода с агавином. В результате они ели меньше мышей, которым агавин не давали, а уровень сахара в их крови не увеличивался. Более того, употреблявшие агавин мыши начали вырабатывать гормон GLP-1, продуцирующий инсулин. В результате ученые пришли к выводу о том, что агавин полезен для людей, имеющих лишний вес или диабет 2 типа.
 
Конечно, это не повод переходить на употребление текилы, однако теперь можно не отказываться от этого напитка даже в период сбрасывания веса. Ведь, как доказали ученые из США, на уровень сахара в крови он не влияет.