1,7% расходов жителей Болгарии приходится на алкогольные напитки

Порядка 1,7% от общих расходов жителей Болгарии приходится на приобретение алкоголя. Об этом свидетельствуют данные Евростата. По Европейскому союзу средний показатель составляет 1,6%. Специалисты Евростата подсчитали, что на протяжении 2017 года население Болгарии израсходовало на приобретение спиртных напитков порядка 600 млн евро.
 
Стоит отметить, что обнародованные Евростатом цифры подтверждаются национальными статистическими данными, согласно которым среднестатистическая болгарская семья израсходовала на приобретение спиртного в 2017 году 400 левов. В Болгарии проживает порядка 3 млн семей. Таким образом, их совокупные траты на алкоголь составили 1,2 млрд левов.
 
Согласно данным Национального института статистики 15% жителей Болгарии (1 млн чел.) употребляют спиртные напитки почти каждый день. Еще 30% болгар (2,1 млн чел.) пьют хотя бы раз в месяц. Каждый третий житель страны в 2017 году вообще не употреблял алкогольные напитки.
 
В Европейском союзе больше всех на покупку спиртного тратят эстонцы — 5,2% от совокупных расходов. Далее следуют латыши (5%) и литовцы (4%). Меньше всего на приобретение алкоголя в Европейском союзе тратят испанцы (0,8%), итальянцы (0,9%) и греки (0,9%).
 
Если рассматривать траты на алкоголь в денежном выражении, то лидерами в этом отношении по итогам 2017 года стали немцы с показателем 23 млрд евро. Далее следуют британцы (22 млрд) и французы (21 млрд). Меньше всех на алкоголь в денежном выражении тратят испанцы (280 млн).