Кодирование от алкоголизма может быть опасно

По мнению эксперта по алкозависимости Т. Дехтярь, начать трезвую жизнь можно только после самостоятельного отказа от употребления спиртного. Между тем многие люди, имеющие зависимость, обращаются к медицинским специалистам, ошибочно полагая, что в этом случае лично им ничего делать не придется. Дехтярь подчеркнула, что большинство специалистов считает такой метод отказа от спиртного, как кодирование, небезопасным для человеческого организма.
 
При ограничении человека в чем-либо на уровне подсознания происходит протест. Именно из-за этого многие закодированные алкоголики в итоге начинают пить еще больше. Вывести их из запоя после кодирования крайне проблематично. Еще сложнее восстановить их психику. Главный минус кодирования в том, что этот метод лечения алкозависимости сводится к запугиванию пациента. Алкоголика предупреждают, что если он снова начнет пить, то ему станет очень плохо. При этом ни к какой работе над собой его при этом не принуждают.
 
Большинство наркологов считает метод кодирования неприемлемым, поскольку он может привести к самым неожиданным последствиям. Конечно, многие специалисты по-прежнему практикуют кодирование, что является их правом. Они делают это под личную ответственность — заключила Дехтярь.