Алкогольная смертность в РФ уменьшилась на 10%

На протяжении десяти лет алкогольная смертность в Российской Федерации уменьшилась на 30%. Сейчас она составляет 33,2 случая на каждые 100 000 чел. Потребление спиртных напитков в стране за это же время сократилось с 15,7 до 9,3 литра в год. Об этом свидетельствуют статистические данные Минздрава.
 
В здравоохранительном ведомстве по этому поводу отметили, что проведенный анализ показал, что в течение десяти лет общая и алкогольная смертность показывала стойкий тренд к снижению. Кроме этого, с 2008 года в Российской Федерации сократилось количество жителей, у которых диагностирован алкоголизм. Так, если в 2008 году таких было 2,08 млн чел., то в прошлом году — 1,3 млн чел.
 
Ранее алкоголизм был отнесен специалистами Минздрава к главным факторам, обуславливающим низкую продолжительность жизни мужского населения. В ходе недавнего исследования было установлено, что лидерами среди российских регионов по количеству зарегистрированных алкоголиков является ЧАО и Якутия.
 
Стоит отметить, что мужчины в России умирают от связанных со спиртным причин в 3,5 раза чаще, нежели женщины. В целом по стране 70% смертей лиц мужского пола трудоспособного возраста так или иначе связаны с алкоголем.