Названа причина возникновения тяги к спиртному

Ученым из США удалось выяснить, какой участок головного мозга причастен к формированию вредных привычек вроде любви к сладкому или тяги к спиртному. Об этом пишет MedicalExpress.
 
Исследователи калифорнийского университета обнаружили нейронные связи, оказывающие влияние на импульсивное поведение. Продуцируемый ими меланин-концентрирующий гормон имеет отношение к формированию склонности к наркотикам и аппетита.
 
В ходе серии экспериментов с крысами ученые установили, что между голодом и импульсивностью нет никакой связи. В рамках одного из опытов крысе было предложено нажимать на рычаг для получения угощения. Каждая порция угощения выдавалась с 20-секундным интервалом. Грызун ждать не хотел. Он непрерывно жал на рычаг с целью сбрасывания таймера.
 
Во время опыта в мозгу крысы был зафиксирован повышенный уровень указанного выше гормона. Кроме этого, исследователям удалось выяснить, что за импульсивность отвечает латеральный гипоталамус. Участвующим в формировании эмоций и ослаблении контроля нейронам сигналы латеральный гипоталамус передает посредством нейропептида.