Потребление спиртного в РФ может снизиться втрое

Согласно прогнозу ученых из МГПУ в следующем году потребление спиртных напитков в Российской Федерации сократится в сравнении с 2016 годом в три раза. Они изучили перспективы производства алкоголя в стране и проанализировали влияние такой продукции на здоровье россиян и экономику.
 
За основу при проведении исследования были взяты официальные данные Росстата. Ученые подвергли анализу тренды изменения потребления спиртного, после чего рассчитали его возможный объем в следующем году. По словам исследователей, прогноз объема алкогольного рынка и оценка взаимосвязи между ценами на спиртные напитки и их потреблением необходимы для принятия макроэкономических решений. Дело в том, что динамика алкогольного рынка оказывает влияние как на здоровье граждан, так и на экономику страны.
 
Согласно прогнозу ученых на фоне роста цен на спиртные напитки их потребление в России будет сокращаться. В следующем году общее потребление алкоголя в сравнении с показателями 2016 года сократится в два раза, а потребление на душу населения — в три.