Врачи не рекомендуют употреблять спиртное при коронавирусе

Употребление спиртных напитков способствует созданию дополнительной нагрузки на человеческий организм. В первую очередь алкоголь нагружает печень. В случае заражения коронавирусом это может очень сильно навредить. Об этом корреспонденту РИА Новости сообщил доктор М. Каплан, который работает в одной из больниц Нью-Йорка.

Напомним, что эпицентром коронавирусной пандемии в США считается именно Нью-Йорк. В начале этой недели количество погибших от вируса в этом штате превысило 10 тыс. чел.

Корреспондент российского агентства поинтересовался у врача, можно ли употреблять спиртное в профилактических целях. В ответ Каплан заявил о том, что при употреблении алкоголя необходимо принимать в расчет все риски. Дело в том, что коронавирус, как и любое другое заболевание, создает нагрузку на органы. Во время борьбы организма с болезнью основная нагрузка ложится на печень, поскольку именно она фильтрует продукты борьбы.

Алкоголем можно дезинфицировать ротовую полость и горло. Далее он попадет в желудок и начнет оказывать нагрузку на печень. Продезинфицировать спиртным легкие нельзя. Следовательно, в употреблении алкоголя нет никакого смысла. Горло можно прополоскать разбавленной в воде содой — заключил Каплан.