Ученые из Финляндии выяснили, как лучше бороться с похмельем

Для сглаживания похмельного синдрома следует употреблять продукты, в которых содержится аминокислота L-цистеин. Об этом свидетельствуют результаты исследования ученых, работающих в Университете Восточной Финляндии и Университете Хельсинки.

L-цистеин содержится в сырых семенах подсолнечника, куриных яйцах и свежем горохе. Исследователи провели эксперимент, в рамках которого первой группе испытуемых с похмельным синдромом давали L-цистеин, а другой — плацебо. Алкоголь употреблялся испытуемыми в течение трех часов из расчета 1,5 г на каждый килограмм веса. Ученые измеряли испытуемым концентрацию метаболитов спиртного в крови и содержание алкоголя в воздухе. Каждому участнику эксперимента предлагалось заполнить анкету. В ней они указывали тяжесть похмельных симптомов.

Проведенный в Финляндии эксперимент показал, что между уменьшением похмельных симптомов и L-цистеином существует статистическая связь. Аминокислота способствует уменьшению головной боли, тревоги, стресса и тошноты.

В сообщении Университета Хельсинки подчеркивается, что речь идет о первом в мире исследовании, которое показало, что простая аминокислота способна сглаживать похмельные симптомы.